Добрый день дорогие читатели. Для начала хочу поздравить вас с праздником. Первое мая. Надеюсь, вы, как и я провели день, а именно на даче с гитаркой.  У нас погодка позволяет. Но если даже не на природе, то надеюсь, вы не забыли про свой любимый инструмент. Ведь он требует, ежедневного внимания. Но давайте переходить, к теме данной статьи, а именно мозоли от гитары, и как их побороть.
Для начала хочу вам напомнить или просветить, не знаю, сколько вы уже или еще играете. Это не особо, важно, проблемы возникают у всех. Так вот, мозоли на подушечках пальцев, будут появляться независимо от того, хотите вы этого или нет. Что куда более интересно они могут появляться и не раз. Если вы решите забросить свой инструмент, в темный чулан, месяца так на три и больше. Поэтому регулярные тренировки просто обязательны.
Ну, а для новичков, пару советов как сделать так, чтобы мозоли от гитары, не так сильно болели. Для начала купите себе нормальный инструмент и поставьте на него нейлоновые струны. Я все прекрасно понимаю, что мозоли будут появляться дольше. А если сказать правильно постепенно. Что позволит новичку, не прерывать занятия не на день. Но если у вас несчастье и гитара, которая сделана из табуретки и на ней стоят железные особо толстые струны. То, следуйте некоторым простым правилам. Первое купите нормальную гитару. Я понимаю, что повторяюсь, но зачем играть на табуретке. Ну ладно с нормальной гитарой пролет, что же будем выходить из ситуации.
Для начала поймите, что мозоль на плохой гитаре натирается быстро, но сходит крайне долго и болезненно. Поэтому занимайтесь по минимуму. А точнее как почувствовали, что пальцы жжет, и вы не можете ими коснуться ничего, значит, вы перестарались. Но не унывайте. Есть одно народное средство. Называется окунуть пальцы в теплую воду. Или подождать пока мозоли сами перестанут болеть, а потом для закрепление еще раз играем на гитаре до победного.
Вообще как говорил мой педагог. Если ты можешь два часа спокойно играть на гитаре, и нигде, нечего не болит, значит, ты начал познавать мир гитары, если ты четыре часа подряд, можешь играть то тебе пора на сцену. Если ты спишь с гитарой, то ты такой же сумасшедший как все великие музыканты и возможно будет толк от твоих занятий.