Как вы знаете, на свете существуют люди с идеальным слухом. Они могут, с точностью сказать, какую ноты вы взяли, или какой аккорд. Но таких людей крайне мало. Всем остальным придется тренироваться. И как развить музыкальный слух мы разберем в данной статье.
Во первых не надо думать, что у меня нет слуха и я никогда его не обрету. Попробуйте объяснить глухому человеку, вашу проблему на отсутствие музыкального слуха. Я думаю, вы догадываетесь, что он покажет вам в ответ. Поэтому если вы не глухой значит, и музыкальный слух у вас есть. Вы ведь слышите разницу между голосом ребенка и гулом трактора. Вот это и есть ваш музыкальный слух.
Для начала вам нужно научиться различать какой звук ниже, какой выше. Причем постепенно сокращая дистанцию. И тут вовсе не обязательно, завязывать себе глаза или просить друга играть ноты пока вы пытаетесь на слух определить выше или ниже звук. Все куда проще садитесь за инструмент, либо слушать музыку. И пытаетесь анализировать, в какую сторону пошел звук. Ваша задача на первых порах создать ассоциации в мозгу, чтобы он знал, куда идет звук.
Следующий шаг уже сложнее и выполняется с инструментом. Услышать на сколько сместился звук. Проще всего это делать сидя с инструментом и играя отсебятину. Взяли на пол тона ниже, послушали, запомнили, взяли на тон вверх, послушали, запомнили.
Главное сильно не увлекайтесь с первым вторым пунктом, потратьте на него не больше недели ежедневных занятий. Вот теперь самое интересное. Найти нужную ноту. Возьмите какую-нибудь простую песню, где используется по минимуму инструментов и эффектов. Можно взять файл GuitarPro. Но тогда вы облегчите себе задачу, ведь вы увидите несколько нот, но для начала это будет даже полезно. А теперь пробуйте подобрать песню, не смотря в ноты. По, началу задача может казаться трудной почти невыполнимой, но со временем вы приловчитесь.  Причем подбирая эти ноты проговаривайте их названия. А лучше попевайте. Таким образом, вы будете тренировать и голс.
Но самый правильный ответ на вопрос, как развить музыкальный слух это практика. Ежедневная практика, начиная от настройки инструмента на слух. Только проверяйте себя по тюнеру, а то уползете не туда и придется переучиваться. И заканчивая подбором песен.