Один из самых частых вопросов начинающих музыкантов -"как справиться с волнением".
Все дело в том, что при игре дома, перед родителями, на репетиционной базе, все звучит идеально. Только стоит выйти на люди, как начинают потеть и трястись руки, появляются ошибки, кружится голова, тошнит, поносит (и такое бывает). И у всех один вопрос, как с этим справиться. Самый честный и прямой ответ на этот вопрос таков, "хрен его знает".
Дело в том, что как бы вы не боролись с волнением оно будет до тех пор, пока у вас не появится достаточно опыта в данном произведении и в сценических выступлениях вообще. Так что первый  и самый весомы пункт это тренироваться и выступать как можно чаще. Вспомните как вы шли в школу, на свидание, в институт всегда присутствовало волнение, но со временем оно пропало. Вы привыкли, сумели переступить через себя и справились.  Но тут хочется подчеркнуть важный момент, что до конца волнение не пропадет никогда. Жизнь полна форс мажоров, порвалась струна её пришлась резко менять из-за чего гитара строй не держит, новое произведение. Может быть волнение вообще не связанное со сценой но тоже мешает жить, пример: с девушкой поссорился. Может быть что угодно но существует несколько способов как уменьшить это волнение  итак:
1. Выпить  50 гр коньяка или стакан пива.  НЕПРАВИЛЬНО.  Этого не стоит делать, алкоголь попросту создаст иллюзию отсутствия волнения и со временем дозы начнут повышаться, а заканчивается это в 90% случаев плачевно. Также алкоголь притупляет скорость реакции и мелкую моторику,  если у вас трудновато получается соло то под алкоголем оно будет ещё труднее. А при должном опьянении вы можете вообще ошибку не услышать.
2. Выступить перед своими друзьями, но не перед теми друзьями которые ищут как бы вас облить грязью, в каждом обществе есть подобные люди у которых смысл жизни испаганить жизнь другим, а перед дружелюбной публикой, во первых вам полезно и во вторых человек со стороны может подсказать что нибудь дельное.
3. Следить за дыханием. Можете спросить у своего певца, если он не самоучка. Спросить у человека который занимается боевыми искусствами, либо сходить на йогу. Ваша задача научиться контролировать свой пульс, и вообще будет круто если научитесь контролировать мысли, но это из раздела фантастики.
4. Вы должны тренировать произведение до такой степени чтоб вы не думали о том что делать дальше, чтоб не было такого: "так сейчас надо поставить ля минор затем отыграть гамму до мажор", нет. У вас должно быть оттренировано все до такой степени, что вам было без разницы сонный ли пьяный, вы должны уметь спокойно смотреть телевизор и играть произведение причем на инструменте не будет ни одной ошибки и вы все поймете о падениях цен на нефть. Если вы не можете десять раз отыграть произведение без косяков, то лучше не играйте его. Пройдет немного времени, вы доработаете полностью произведение и волнения станет меньше.
5. Не переживать из-за неудач. неудачи происходят даже у профессионалов. Единственное что стоит делать это проанализировать ситуацию с точки зрения логики. Почти всегда это приводит к выводу что надо было больше тренироваться или стоит подтянуть технику или другая мелочь на исправление которой уйдет максимум месяц.
Теперь зная как справиться с волнением смело идите на сцену и получайте удовольствие. И помните, что все проблемы у вас в голове и избавляясь от них вы растете как личность.